Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Пензенской области за внесение недостоверных сведений об абонентах в договоры на оказание услуг связи привлечено к ответственности Акционерное общество «Русская телефонная компания»

16 января 2017 года

       При проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота идентификационных модулей абонента (сим-карт), Управлением Роскомнадзора по Пензенской области совместно с сотрудниками УМВД России по Пензенской области был привлечен к административной ответственности гражданин, осуществлявший реализацию сим-карт оператора связи ПАО «МТС» не имея на то полномочий от указанного оператора связи.

       В процессе дальнейшего проведения мероприятий государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере связи, сотрудниками Управления было установлено, что находившиеся в незаконном обороте сим-карты были оформлены сотрудниками АО «Русская телефонная компания», являющегося лицом, действующим от имени ПАО «МТС» (дилером), на несуществующих лиц.

       Постановлением Мирового судьи Судебного участка № 3 Первомайского района г. Пензы, Акционерное общество «Русская телефонная компания» привлечено к административной ответственности по ст. 13.30 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

       Управление Роскомнадзора по Пензенской области напоминает операторам связи о предусмотренной абз. 2 ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ обязанности осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.

Последнее изменение: 16.01.2017 15:22