Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Пензенской области уведомляет об изменениях в законодательстве

24 декабря 2020 года

В период с 01.11.2020 по 01.12.2020 произошли следующие изменения отраслевого законодательства.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 г. № 1943 «О внесении изменений в Правила направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным»

 

Пользователей портала государственных слуг будут информировать о наличии в отношении них исполнительного производства при входе в учетную запись. Это позволит избежать негативных последствий, в том числе связанных с дополнительными взысканиями и ограничением выезда за границу.

Ранее для этого нужно было подавать специальное заявление о получении юридически значимых оповещений.

При этом от уведомлений можно и отказаться через личный кабинет.

Указанные поправки вступают в силу по истечении 30 дней с даты опубликования.

Постановление вступает в силу с 30 декабря  2020 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. № 1971 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности»

 

С 2021 г. реестровую модель внедрят в лицензирование деятельности:

- по технической защите конфиденциальной информации;

- по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

Откажутся от бумажных лицензий, а наличие лицензии можно будет проверить по общедоступным реестрам. За электронные выписки из реестров не нужно будет платить пошлину.

             Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1846 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В связи с изменениями в законодательстве Правительство России скорректировало свои акты по вопросам оказания универсальных услуг связи.

Изменился состав универсальных услуг связи и порядок их оказания. Исключены услуги по предоставлению коллективного доступа к сети «Интернет». Урегулирован порядок оказания универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи. Предусмотрен отказ от неэффективной системы оплаты универсальных услуг связи с помощью карт оплаты.

Постановление вступило в силу с 27 ноября 2020 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 1824 «Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также ведения реестра указанных организаторов»

Организаторы распространения информации в сети «Интернет» могут осуществлять деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений пользователей.

С 2021 г. устанавливаются правила уведомления Роскомнадзора о начале осуществления такой деятельности и правила ведения реестра указанных организаторов.

Уведомление можно подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, составленному на основе обращения федерального органа власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечивающего госбезопасность. Во втором случае срок подачи составляет 10 рабочих дней.

Уведомления заполняются на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. Российские лица направляют их в электронном виде, иностранные - в бумажном.

Реестр организаторов выкладывается в общий доступ.

Постановление принято взамен постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 746, которое утрачивает силу с 1 января 2021 г.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Последнее изменение: 23.12.2020 16:41