Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Пензенской области уведомляет об изменениях в законодательстве

25 декабря 2020 года

В период с 01.10.2020 по 01.11.2020 произошли следующие изменения отраслевого законодательства.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 338-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи".

Скорректирован Закон о связи.

Уточнено, что при градостроительном планировании развития территорий и поселений, их застройке должны определяться состав и структура объектов связи - сооружений связи, в т. ч. линейно-кабельных сооружений, отдельных помещений для размещения средств связи, а также необходимые мощности в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи, включая размещение сетей связи в многоквартирных домах.

Регионы и муниципалитеты наделены правом участвовать в реализации мероприятий, направленных на создание, развитие и эксплуатацию сетей и сооружений связи на своих территориях.

Закон вступил в силу с 26 октября 2020 г.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 г. № 1646 «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами»

У российских государственных ведомств появятся типовые программы цифровой трансформации. Они будут согласовываться с Минцифрой России и утверждаться президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию. Руководители государственных органов будут нести персональную ответственность за достижение заявленных в программах показателей.

Существующая система составления ежегодных планов информатизации уйдет в прошлое. Вместо нее вводится программно-целевой принцип с трехлетним горизонтом планирования и ежеквартальной отчетностью.

Ведомственные программы будут содержать не только целевые показатели, но и конкретные проекты для оценки результатов работы. У курирующих процесс руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) будут широкие полномочия по изменению всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод оказываемых ими услуг в онлайн-формат.  Каждый CDTO будет отвечать за реализацию программ с учетом установленных KPI - показателей деятельности.

Постановление вступило в силу с 14 октября 2020 г.

  • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29 октября 2020 г. № 559
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по аккредитации удостоверяющих центров и Административного регламента осуществления Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственного контроля (надзора) за соблюдением аккредитованными удостоверяющими центрами требований, которые установлены Федеральным законом «Об электронной подписи» и на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы»

(зарегистрирован Минюстом Российской Федерации 3 ноября 2020 г., регистрационный № 60735)

Утверждены регламенты Минцифры России:

- по аккредитации удостоверяющих центров;

- по контролю (надзору) за соблюдением аккредитованными центрами требований Закона об электронной подписи, на соответствие которым центры аккредитованы.

Документы на аккредитацию рассматриваются в течение 45 дней. Срок проверки по общему правилу не должен превышать 20 рабочих дней.

Регламенты Минцифры России в прежней редакции утратили силу. Также утратил силу регламент Министерства по подтверждению подлинности ЭЦП уполномоченных лиц центров в выданных ими сертификатах ключей подписей.

Приказ вступает в силу с 16 ноября 2020 г.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 1620 «О внесении изменений в Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы»

Кабинет министров скорректировал правила установления и взимания платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра.

В частности, пользователь освобожден от необходимости представлять копию платежного документа о перечислении платы в федеральный бюджет.

Установлен порядок зачета излишне уплаченных денежных средств по плате.

Постановление вступило в силу с 20 октября 2020 г.

  • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 538
    «Об утверждении нормативов размещения отделений почтовой связи и иных объектов почтовой связи акционерного общества «Почта России»

(зарегистрирован Минюстом Российской Федерации 29 октября 2020 г., регистрационный № 60659)

Минцифры России установило нормативы размещения отделений и иных объектов почтовой связи АО «Почта России». Учитывается численность населения на определенных территориях.

Приказ вступил в силу с 10 ноября 2020 г.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 г. № 1650 «О внесении изменений в требования к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации»

Правительство Российской Федерации уточнило требования к созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации госинформсистем.

Урегулированы вопросы разработки концепции создания системы. Дополнено содержание актов о системе. Введен запрет на ввод системы в эксплуатацию при отсутствии надлежащего оформления прав на использование компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.

Постановление вступило в силу с 14 октября 2020 г.

Последнее изменение: 25.12.2020 15:59