Профилактическая работа

В течение 2016 г. Отделом контроля (надзора) в сфере связи Управления Роскомнадзора по Пензенской области проведено 64 мероприятия в форме плановых, внеплановых документарных и выездных проверок, а также систематического наблюдения.

За истекший период среди нарушений, выявленных Отделом контроля (надзора) в сфере связи на территории Пензенской области преобладали деяния, связанные с нарушением порядка эксплуатации РЭС и ВЧУ, а также использования радиочастотного спектра. То есть деяния, ответственность за которые предусмотрена ч. 1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ. Их доля в общем количестве выявленных правонарушений составила 87,88%.

Следующими по частоте выявления являются нарушения лицензионных требований, как правило связанные с несоблюдением соответствующих правил оказания услуг связи – 7,77% от общего количества выявленных правонарушений.

К редко встречающимся на территории региона по итогам 2016 года следует отнести правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 19.7, (1,44%), 6.17 (0,9%), 13,5 (0,5%) КоАП РФ.

Единичны случаи совершения правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 13.8, 13.22 (в сфере связи), 13.29, 13.30, 15.27, 19.5, 19.6, 20.25 КоАП РФ.

Причинами совершения наиболее часто встречающихся правонарушений – в сфере эксплуатации РЭС, ВЧУ и использования радиочастотного спектра является преимущественно несогласованность действий между различными подразделения операторов связи, в части закупки, поставки и монтажа оборудования.Следует отметить, что нарушения указанных норм операторами связи носят систематический характер, а существующая санкция ст. 13.4. не оказывает профилактирующего воздействия на правонарушителей, являющихся крупными участниками рынка связи.

Нарушения лицензионных требований, связанные с несоблюдением соответствующих правил оказания услуг связи носят разнородный характер, в связи с чем не представляется возможным выработка рекомендаций по их профилактике и устранению.

Отдельно следует выделить, допускаемые физическими и юридическими лицами нарушения правил охраны линий и сооружений связи (ст. 13.5.КоАП РФ). Во всех зафиксированных в 2016 году случаях основным обстоятельством способствовавшим совершению указанных правонарушений стало халатное отношение операторов связи к вопросу обозначения на местности трасс залегания кабелей связи и ведению охранно-разъяснительной работы среди собственников земельных участков, по которым проложены кабели связи.

Время публикации: 06.04.2017 11:48
Последнее изменение: 06.04.2017 11:48