Сформировать обращение

О внесении изменений в нормативно-правовые акты

18 декабря 2018 года

Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, а также ряд иных федеральных законов.

Среди прочего, в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации введена глава, регламентирующая производство по делам о признании распространяемой в сети «Интернет» информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

С соответствующим административным исковым заявлением, как следует из введённых положений, вправе обратиться прокурор и иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В качестве административного ответчика привлекается лицо, действия которого послужили поводом для обращения в суд, в случае установления такого лица.

Новеллы предусматривают привлечение Роскомнадзора к участию в делах вышеупомянутой категории в качестве заинтересованного лица.

Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции. Указанную дату определяет Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1317 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в области связи» установлено, что в качестве основания для внеплановых проверок в области связи Роскомнадзор будет использовать индикаторы риска нарушения обязательных требований, утвержденные Минкомсвязью России.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1310 «О внесении изменений в Правила оказания услуг телефонной связи» Правительство Российской Федерации скорректированы Правила оказания услуг телефонной связи.

Уточнено, что организации-абоненты представляют оператору связи список лиц, использующих соответствующее оборудование, не ежеквартально, а единожды в течение 15 дней со дня заключения договора. Об изменении списка по-прежнему нужно сообщать в течение 15 дней с даты изменения.

В течение 30 дней оператор должен проверить достоверность данных как непосредственно об абонентах, так и о лицах из списка. В случае недостоверности направляется смс. Уточненные данные нужно предоставить в течение 15 дней, иначе оператор может приостановить оказание услуг связи.

Последнее изменение: 18.12.2018 15:08