Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Пензенской области уведомляет об изменениях в законодательстве

25 февраля 2020 года

В период с 20.12.2019 по 01.02.2020 произошли следующие изменения отраслевого законодательства.

  • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16 сентября 2019 г. № 510
    «Об утверждении требований к функционированию технических и программных средств (в том числе средств связи), используемых в целях выявления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сетевых адресов, соответствующих доменным именам»

(зарегистрирован  Минюстом  России 30 декабря 2019 г., регистрационный № 57039)

Минкомсвязь России утвердила  требования к функционированию технических и программных средств, используемых для выявления в сети «Интернет» сетевых адресов, соответствующих доменным именам. Указанные средства применяют операторы связи, владельцы технологических сетей связи, организаторы распространения информации в сети  «Интернет» при наличии у них уникального идентификатора совокупности средств связи и других технических средств в сети  «Интернет».

После 3 лет с даты вступления в силу данного приказа вступает в силу положение об обеспечении соответствия указанных средств требованиям:

- безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий;

- защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации.

Приказ вступил в силу 11 января 2020 г.

  • Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ
    «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Дополнительно регулировать сферу ЭП теперь будет доверенная третья сторона. Это юридическое лицо, проверяющее подпись в электронных документах в конкретный момент в отношении подписавшего. Введен механизм использования метки доверенного времени - достоверной информации о дате и времени подписания электронного документа.

Расширены полномочия удостоверяющих центров, но также повышены требования к порядку их аккредитации и деятельности.

К числу других нововведений относятся:

- установление государственного надзора в сфере ЭП;

- право индивидуальных предпринимателей стать участниками электронного взаимодействия;

- признание иностранных ЭП имеющими юридическую силу в России.

Закон вступает в силу 1 июля 2020 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 30 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 1130»

Скорректированы требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) организаций Минкомсвязи России и подведомственных ей федеральных органов исполнительной власти.

Дополнительно прописаны меры по выявлению и предотвращению несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении по почте.

Для охраны объектов (территорий) теперь привлекаются организации Росгвардии (ранее речь шла о ведомственной охране и полиции).

Постановление вступило в силу 1 февраля  2020 г.

Последнее изменение: 25.02.2020 11:15