Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Пензенской области выявлено нарушение оператором связи требований к обеспечению доступности объекта связи для лиц с ограниченными возможностями

2 июля 2020 года

При рассмотрении материалов, полученных в ходе систематического наблюдения, поступивших из Управления по Пензенской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе, специалистами Управления Роскомнадзора по Пензенской области установлено, что в ОПС 442152 расположенном по адресу: Пензенская область, Нижнеломовский район, г. Нижний Ломов, ул. Заводская, д. 13 (оператор связи АО «Почта России»), в нарушение требования абз. 2 пп. «а» п. 4 Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи утверждённого приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.09.2015 № 355, вход в ОПС не оснащён пандусом.

На входе в указанное отделение почтовой связи присутствует табличка с надписью «Вызов персонала» и пиктограммой, соответствующей п.п. 1, 2 Таблицы А1 Приложения А (обязательное) ГОСТ Р 52131-2003 «Средства отображения информации знаковые для инвалидов. Технические требования», принятому и введенному в действие постановлением Госстандарта России от 04.11.2003 № 309-ст, обозначающей доступность отделения для инвалидов, а также место для размещения кнопки вызова. В тоже время сама кнопка вызова отсутствует. Таким образом, лица с ограниченными возможностями лишены средства для вызова сотрудника отделения почтовой связи, который мог бы оказать им помощь при входе на объект почтовой связи.

18.06.2020 в отношении юридического лица – оператора связи АО «Почта России» составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.13. КоАП РФ.

Последнее изменение: 02.07.2020 14:04