Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управление Роскомнадзора по Пензенской области уведомляет об изменениях в законодательстве

24 августа 2020 года

Управление Роскомнадзора по Пензенской области

уведомляет об изменениях в законодательстве

 В период с 01.07.2020 по 01.08.2020 произошли следующие изменения отраслевого законодательства.

 Принят новый закон о госконтроле.

•  Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

В частности, предусматриваются виды мероприятий, которые к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю не относятся.

Введен прямой запрет на установление ключевых показателей вида контроля, основанных на количестве проведенных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, количестве выявленных нарушений, количестве контролируемых лиц, привлеченных к ответственности, количестве и размере штрафов, наложенных на контролируемых лиц в соответствии с КоАП Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности.

Контрольно-надзорный орган для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля относит объекты контроля к одной из категорий риска (выделено 6 категорий риска - от чрезвычайно высокого до низкого).       

Закон вступит в силу с 1 июля  2021 г.

 

  • Указ Президента Российской Федерации от 3 июля 2020 г. № 445
    «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками»

Поправки в Конституцию Российской Федерации, одобренные на общероссийском голосовании 1 июля 2020 г., вступают в силу 4 июля 2020 г.

Обновленный текст Конституции Российской Федерации публикуется на Официальном интернет-портале правовой информации.

Указ вступил в силу с 3 июля 2020 г.

  • Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 2020 г. № 441
    «О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313»

На Минюст России возложены полномочия в части формирования и ведения реестра зарубежных СМИ - иностранных агентов. Министерство будет устанавливать порядок:

- формирования и ведения реестра;

- уведомления таким СМИ об учрежденных им российских компаниях;

- применения законодательства о некоммерческих организациях к лицам и иностранным структурам, распространяющим информацию и финансируемым из-за рубежа.

Также Министерство по согласованию с МИДом России принимает решения о включении в реестр зарубежных СМИ - иностранных агентов и сотрудничающих с ними лиц.

Указ вступил в силу с 1 июля 2020 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1076 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 637»

Правительство Российской Федерации скорректировало порядок и методы госрегулирования тарифов на услуги общедоступной электросвязи и почтовой связи.

Исключено регулирование тарифов на предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. № 990 «О порядке взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, или учрежденным им российским юридическим лицом, а также о порядке ограничения и возобновления доступа к информационному ресурсу соответствующего лица и информирования граждан (физических лиц) о таком ограничении»

Если вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении установлено нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, или учрежденного им российского юридического лица Роскомнадзор ограничивает доступ к информационному ресурсу соответствующего лица. Правительство Российской Федерации определило:

- порядок взаимодействия Службы с иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, или учрежденным им российским юридическим лицом;

- процедуру ограничения и возобновления доступа к информационному ресурсу.

Постановление вступило в силу с 16 июля 2020 г.

 

  • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15 июля 2020 г. № 334
    «О внесении изменений в приказ Минкомсвязи России от 31 марта 2020 г. № 148 «О проведении эксперимента об оказании гражданам на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации для использования социально значимых информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Минкомсвязь России продлила срок проведения эксперимента по «доступному Интернету» до 31 декабря 2020 г.

В рамках эксперимента крупнейшие операторы связи предоставляют бесплатный доступ к социально значимым информационным интернет-ресурсам. Эксперимент затрагивает домашний интернет.