Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управление Роскомнадзора по Пензенской области уведомляет об изменениях в законодательстве

20 июля 2021 года

В период с 01.04.2021 по 01.06.2021 произошли следующие изменения отраслевого законодательства.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31  мая  2021 г.  №  844  «Об утверждении Правил внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» сведений, позволяющих идентифицировать абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя или их пользовательское оборудование (оконечное оборудование), и установления состава указанных сведений»

 

При оказании услуг подвижной радиотелефонной связи для обеспечения работы пользовательского (оконечного) оборудования с идентификатором абоненты – юридические лица и ИП должны вносить в систему идентификации, аутентификации сведения, позволяющие распознавать их или их оборудование. Правительство установило перечень таких сведений и порядок их внесения в ЕСИА.

Сведения содержат абонентский номер, ИНН и адрес абонента (или фактический адрес установки оборудования), наименование юридического лица или ФИО ИП, наименование оборудования и его идентификатор.

Уполномоченное лицо абонента добавляет их в систему с использованием Единого портала государственных услуг не позднее 3 рабочих дней до планируемой даты начала оказания услуг связи (если иной срок не определен договором об их оказании). При изменении сведений абонент должен уточнить их в течение 3 рабочих дней с момента изменения.

Постановление вступило в силу 1 июня 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 733 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

 

В России было решено создать Единую информационную платформу национальной системы управления данными. Она объединит информацию из госинформсистем, реестров и баз. Будет обеспечен контроль качества сведений, сбора, визуализации и анализа данных.

Платформа состоит из подсистем интеграции, контроля качества государственных данных, ведения метаданных и управления справочниками и реестрами, обеспечения информационной безопасности, управления эксплуатацией, информационно-аналитического обеспечения, а также из информационного портала. Сведения, относящиеся к государственной тайне, обрабатываться на платформе не будут.

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления поручено утвердить:

-     порядок управления качеством государственных данных с использованием единой информационной платформы;

- порядок представления государственных данных в подсистему информационно-аналитического обеспечения единой информационной платформы и обмена государственными данными с использованием витрин данных органов государственной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами (далее - витрины данных);

-    порядок подключения к единой информационной платформе;

-   порядок управления моделью государственных данных с использованием единой информационной платформы, включая формирование и ведение указанной модели, и реестра информационных ресурсов по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

-    порядок создания и ведения витрин данных.

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 6 месяцев поручено представить в Правительство Российской Федерации графики создания витрин данных, подключения к единой информационной платформе с учетом ее технической готовности, а также представления государственных данных в подсистему информационно-аналитического обеспечения единой информационной платформы, согласованные с федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в части государственных данных, обладателями которых они являются.

Скорректированы Положение о СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия), порядок использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для оказания государственных слуг и исполнения государственных функций.

Постановление вступило в силу 26 мая 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2021 г. № 703 «О федеральной государственной информационной системе «Генеральная схема развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных Российской Федерации»

 

На базе информационной системы «Генеральная схема развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных России» Минцифры решено создать одноименную ФГИС (далее - ИС «Генеральная схема»). Ее оператором будет Министерство. Основными задачами системы являются:

-      координация мероприятий нацпроектов и госпрограмм, обеспечивающих создание инфраструктуры связи, хранения и обработки данных;

        - определение государственных потребностей в развитии телекоммуникационной инфраструктуры;

-   определение потребностей населения и организаций в услугах связи и необходимого для их оказания развития телекоммуникационной инфраструктуры;

-    обеспечение представления данных заинтересованным лицам в удобной форме.

Информационная система состоит из открытого и ограниченного сегментов. Регистрация, представление информации, а также доступ к функционалу системы будут осуществляться через личный кабинет. Защиту информации обеспечат оператор ИС «Генеральная схема» и организация, привлеченная им к ее созданию.

Постановление вступило в силу 21 мая 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от  27 апреля 2021 г. № 657 «О внесении изменения в пункт 16 Положения о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

 

Уточнено, что правила внесения платежей через портал государственных услуг с использованием электронных средств платежа определяет Минцифры по согласованию с Минфином. Ранее правила определял Минфин.

Постановление вступило в силу 7 мая 2021 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2021 г. № 528 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части создания, эксплуатации и развития единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

 

С 1 июля 2021 г. устанавливаются правила формирования и ведения единого реестра видов федерального, регионального госконтроля (надзора) и муниципального контроля.

Реестр сформирует набор данных, который будет использоваться различными информсистемами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информсистемы. Можно будет посмотреть описание вида контроля (надзора), осуществляющие его органы, периодичность проверок. В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной.

Постановление вступает в силу 1 июля 2021 г.

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 апреля 2021 г. № 52 «Об утверждении порядка взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами социальных сетей» (Зарегистрирован  Минюстом России 31 мая 2021 г., регистрационный № 63688)

 

Роскомнадзор регламентировал порядок взаимодействия с владельцами соцсетей. Речь идет о соцсетях с суточной посещаемостью более 500 тыс. российских пользователей.

Ведомство взаимодействует с владельцами соцсетей через электронную почту или специальный сервис на сайте Службы:

- при включении соцсети в реестр;

- при выявлении в соцсети запрещенной информации;

- при направлении владельцу предписания о мониторинге соцсети.

Прописан порядок включения соцсети в реестр, внесения изменений в него и исключения из реестра.

Приказ вступает в силу 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 2 апреля 2021 г. № 46 «Об утверждении Критериев определения направляемой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения обращения о распространяемой с нарушением закона информации, состава и порядка направления такой информации» (зарегистрирован  Минюстом  России 31 мая 2021 г., регистрационный №  63692)

 

Владельцы социальных сетей обязаны в т. ч. следить, чтобы в соцсети не размещались запрещенные материалы.

Если невозможно оценить степень соответствия вышеуказанным материалам информации, выявленной в процессе мониторинга или по результатам рассмотрения обращений о распространяемых с нарушением закона данных, то владелец соцсети обязан не позднее суток с момента выявления такой информации направить ее в Роскомнадзор.

Установлены критерии определения направляемой информации. Прописан порядок ее предоставления.

Приказ вступает в силу 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 марта 2021 г. № 37 «Об утверждении методики определения количества пользователей информационного ресурса в сутки» (зарегистрирован  Минюстом  России 31 мая 2021 г., регистрационный № 63693)

С 1 февраля 2021 г. для владельцев соцсетей с суточной посещаемостью более 500 тыс. пользователей, находящихся в России, введен ряд обязанностей. Роскомнадзор установил методику подсчета количества пользователей информресурса соцсети в сутки.

Владелец соцсети обязан установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ для подсчета количества пользователей. На основании данных, представляемых владельцем социальной сети по запросу Службы, и определяется число пользователей. Если это невозможно, используются иные способы получения данных.

Приказ вступает в силу 11 июня 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.